Programme de l’édition 2017

Au jour le jour

D’une lecture à l’autre

9 novembre à 19h30 - 20h30

Animation avec le calligraphe Henri Mérou

11 novembre à 11h00 - 13h00

La langue bien pendue

14 novembre à 18h00 - 19h00

Voyages extraordinaires

17 novembre à 06h00 - 09h00

Soirée cinéma autour de Wajdi Mouawad

18 novembre à 18h00 - 22h00

Inauguration du festival

21 novembre à 18h30 - 20h30

Instincts croisés

21 novembre à 21h00 - 22h00

Les rendez-vous de Dire-Lire #1

22 novembre à 13h00 - 14h00

Comme un secret

22 novembre à 14h00 - 16h00

Papier Ciseaux Forêt Oiseaux

22 novembre à 15h00 - 16h30

Dans la forêt

22 novembre à 19h00 - 20h15

Inauguration de l’Espace Livres

23 novembre à 18h00 - 19h00

Laurent Mauvignier, hors limites

23 novembre à 19h00 - 20h15

Anima

24 novembre à 21h00 - 22h00

Lecture par Delphine Bournay

25 novembre à 10h30 - 11h30

Café Philo #2

25 novembre à 11h00 - 12h00

Noir quart d’heure #1

25 novembre à 14h30 - 14h45

Voyage avec Vila-Matas

25 novembre à 14h00 - 15h15

Place à la littérature pour la jeunesse !

25 novembre à 10h00 - 16h00

Espaces livres et dédicaces

25 novembre à 10h00 - 16h00

Noir quart d’heure #2

25 novembre à 16h00 - 16h15

L’invention des corps

25 novembre à 16h00 - 17h15

Les rendez-vous de Dire-Lire #2

25 novembre à 17h30 - 18h30

Deux auteurs face à l’Histoire

25 novembre à 18h00 - 19h00

Des hommes

25 novembre à 21h00 - 22h00

L’Homme semence

26 novembre à 11h00 - 12h00

Bagdad-Bagdad

26 novembre à 15h00

Les inaperçus : N

26 novembre à 14h30 - 15h30

Passagers

26 novembre à 16h00

Dimanche des bouquinistes

26 novembre à 09h00 - 18h00

Minuit, l’engagement

26 novembre à 17h30 - 18h30

Minuit

26 novembre à 19h00 - 20h00

Ce que j’appelle oubli

27 novembre à 19h00 - 20h00

La fissure

27 novembre à 21h00 - 22h15

Alice, de l’autre côté du monde

28 novembre à 18h30 - 20h00

Ma part de gaulois

28 novembre à 21h00 - 22h00

Chien bleu coyote mauve

29 novembre à 14h30 - 16h00

Les rendez-vous de Dire-Lire #3

29 novembre à 18h00 - 19h00

Rue Monsieur-Le-Prince

29 novembre à 19h00 - 20h00

Cabaret Prévert

29 novembre à 21h00 - 22h00

Tout mon amour / Visages d’un récit

29 novembre à 21h00 - 22h30

Méditerranée

30 novembre à 18h00 - 18h30

Les rendez-vous de Dire-Lire #4

1 décembre à 13h00 - 14h00

Mémoires d’Hadrien

1 décembre à 15h00 - 16h00

Un éditeur, un auteur

1 décembre à 18h30 - 19h30

Une légère blessure

1 décembre à 21h00 - 22h30

Le festival vu par les enfant

18 novembre - 1 décembre

À quoi ça tient ?

2 décembre à 09h30 - 11h00

Noir quart d’heure #3

2 décembre à 11h00 - 11h30

Noir quart d’heure #4

2 décembre à 14h30 - 14h45

Noir quart d’heure #5

2 décembre à 16h00 - 16h15

Papier Ciseaux Forêt Oiseaux

2 décembre à 15h00 - 16h30

Le roman impossible

2 décembre à 16h30 - 17h30

Puisque tout homme est une nuit

2 décembre à 18h30 - 19h30

Continuer

2 décembre à 21h00 - 22h00

Rideau !

3 décembre à 17h30 - 22h00

Exposition Passagers

2 novembre - 3 décembre

Scénographie de l’ArtCollectif EBS

20 novembre - 3 décembre

Vitrines calligraphiées

20 novembre - 3 décembre

Le Muz : Paysages et visages

20 novembre - 21 décembre