Programme de l’édition 2019

Au jour le jour

Café Philo #2

29 octobre 2019 à 19h00 - 20h30

D’une lecture à l’autre

6 novembre 2019 à 19h30 - 21h30

Escale littéraire et musicale

15 novembre 2019 à 15h30 - 18h00

Soirée cinéma

16 novembre 2019 à 18h30 - 23h00

Inauguration du festival

19 novembre 2019 à 18h30 - 20h30

Mille fois et une

19 novembre 2019 à 21h00 - 22h30

Les RDV de Dire-Lire #1

20 novembre 2019 à 13h00 - 14h00

La Conquête

20 novembre 2019 à 18h00 - 19h30

Histoires, images, nuages

20 novembre 2019 à 19h30 - 21h30

Soirée autour de Jean Giono

21 novembre 2019 à 19h30 - 23h00

Le chant du monde, du roman à la BD

22 novembre 2019 à 17h00 - 18h30

SootZ

22 novembre 2019 à 18h15 - 19h30

Mes bien chères soeurs

22 novembre 2019 à 19h30 - 21h30

Photos de famille & Chambre de lecture

23 novembre 2019 à 11h00 - 12h00

Place à la littérature jeunesse

23 novembre 2019 à 10h00 - 13h00

Romancière de l’image perdue

23 novembre 2019 à 14h30 - 16h00

Awa, l’écho du désert

23 novembre 2019 à 15h00 - 16h30

Les nuits d’Ava

23 novembre 2019 à 16h30 - 17h30

Images et Cie

23 novembre 2019 à 18h30 - 20h00

Photos de Famille, un roman de l’album

23 novembre 2019 à 21h00 - 22h30

La plus précieuse des marchandises

24 novembre 2019 à 11h00 - 12h00

Chambre noire

24 novembre 2019 à 14h30 - 16h00

Le feuilleton d’Ulysse

24 novembre 2019 à 15h00 - 16h30

Les RDV de Dire-Lire #2

24 novembre 2019 à 17h00 - 18h00

Dimanche des bouquinistes

24 novembre 2019 à 09h00 - 18h00

Une auteure, une éditrice

24 novembre 2019 à 18h00 - 19h00

Nous nous connaissons déjà

24 novembre 2019 à 19h30 - 21h30

La plus précieuse des marchandises

25 novembre 2019 à 15h00 - 16h30

Feuilletons mythologiques

25 novembre 2019 à 18h30 - 20h00

Oddvin

25 novembre 2019 à 21h00 - 22h30

Un autre Eden

26 novembre 2019 à 19h30 - 20h30

Le tracas de Blaise

27 novembre 2019 à 14h30 - 16h00

Comment pense un savant?

27 novembre 2019 à 18h30 - 19h30

L’écrit est ma cuisine

27 novembre 2019 à 20h00 - 21h30

Les RDV de Dire-Lire #3

28 novembre 2019 à 13h00 - 14h00

Les pierres

28 novembre 2019 à 21h00 - 22h30

Grégoire et le vieux libraire

29 novembre 2019 à 17h00 - 18h00

À 3 francs

29 novembre 2019 à 18h15 - 19h00

Le dernier fleuve

29 novembre 2019 à 19h00 - 20h30

Le bouton de nacre

29 novembre 2019 à 21h00 - 23h00

Flânerie dans le catalogue des éditions Verdier

30 novembre 2019 à 14h00 - 14h30

L’île aux troncs

30 novembre 2019 à 14h30 - 15h30

Avant que j’oublie

30 novembre 2019 à 16h30 - 18h00

Séries et feuilletons

30 novembre 2019 à 18h30 - 20h00

Le grand Nord-Ouest

30 novembre 2019 à 21h00 - 22h30

La première fois

16 novembre 2019 - 30 novembre 2019

Photos de famille

16 novembre 2019 - 30 novembre 2019

Le festival vu par les enfants

18 novembre 2019 - 30 novembre 2019

Restitutions d’ateliers

1 décembre 2019 à 16h00 - 17h00

La nuit atlantique + clôture

1 décembre 2019 à 17h00 - 19h00

Café Philo #3

1 décembre 2019

DADA: une exposition pour découvrir l’art

18 novembre 2019 - 13 décembre 2019

La chambre noire d’Anne-Marie Garat

18 novembre 2019 - 20 décembre 2019