Catherine Salviat | Confluences

Comédienne

Salviat Catherine, invitée de Lettres d'Automne 2019
Crédit Photographique :
©DR

Catherine Salviat (née Catherine Manuel) entre au Conservatoire national supérieur d’art dramatique en juillet 1969 dans les classes de Fernand Ledoux et Maurice Jacquemont.  Catherine Salviat est nommée 461e sociétaire le 1er janvier 1977, et sociétaire honoraire le 1er janvier 2006. Elle joue un très grand nombre d’œuvres appartenant surtout au répertoire classique.
Au cinéma et à la télévision, elle travaille sous la direction d’Edouard Molinaro, Coline Serreau, Renaud Cohen, Marcel Bluwal, Elisabeth Rappeneau, Robert Guédiguian, Laurent Jaoui notamment. Elle présente aussi des spectacles poétiques sur le XVIIème, le XVIIIème et le XIXème siècle et un spectacle sur la nature avec Aladin Riebel : Prose champêtre et poésie de jardin…

Bibliographie

Rôles à la Comédie française
Troisième Sœur, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, mise en scène de Jacques Charon, 24 mai 1967
La Bouquetière, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s. Jacques Charon, 6 avril 1968
Cinquième Sœur, Cyrano de Bergerac, Edmond Rostand, m.e.s. Jacques Charon, 6 avril 1968
Salomith, Athalie, Jean Racine, m.e.s. Maurice Escande, 3 octobre 1968
Hyacinthe, Les Fourberies de Scapin, Molière, m.e.s. Jacques Charon
Rosine, Le Barbier de Séville, Beaumarchais, m.e.s. Jean-Claude Arnaud
Cécile, Il ne faut jurer de rien, Alfred de Musset, m.e.s. Michel Duchaussoy, 28 septembre 1970
La Danseuse, Le Songe, August Strindberg – Maurice Clavel, m.e.s. Raymond Rouleau, 30 novembre 1970
Mademoiselle Molière, L’Impromptu de Versailles, Molière, m.e.s. Pierre Dux, 22 janvier 1971
Julie Cervelat, La Jalousie, Sacha Guitry, m.e.s. Michel Etcheverry, 19 avril 1971
Fanchette, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s. Jean Meyer, 16 juin 1971
Angélique, L’Épreuve, Marivaux, 15 juillet 1971 ; reprise, m.e.s. Jean-Louis Thamin, 11 novembre 1980
Éva, Amorphe d’Ottenburg, Jean-Claude Grumberg, m.e.s. Jean-Paul Roussillon, Théâtre de l’Odéon, 8 octobre 1971
Cathos, Les Précieuses ridicules, Molière, m.e.s. Jean-Louis Thamin, 24 novembre 1971
Angélique, Le Malade imaginaire, Molière, 1971
Première suivante, Le Jour du retour, André Obey, m.e.s. Pierre Dux, 21 janvier 1972
Agathe, La Commère, Marivaux, m.e.s. Michel Duchaussoy, 30 janvier 1972 ; reprise m.e.s. Jean-Paul Roussillon, 26 janvier 1976
Lucile, Le Bourgeois gentilhomme, Molière, m.e.s. Jean-Louis Barrault, 20 décembre 1972
Lucile, Le Médecin volant, Molière, m.e.s. Francis Perrin, 11 janvier 1973
Marianne, Tartuffe, Molière, m.e.s. Jacques Charon, 16 septembre 1973
La Fausse Concubine, C’est la guerre, Monsieur Gruber, Jacques Sternberg, m.e.s. Jean-Pierre Miquel, Théâtre de l’Odéon, 7 novembre 1973
Une invitée, La Station Champbaudet, Eugène Labiche et Marc-Michel, m.e.s. Jean-Laurent Cochet, 17 décembre 1973
Frida, Henri IV, Luigi Pirandello, m.e.s. Raymond Rouleau, Théâtre de l’Odéon, 19 décembre 1973
Isabelle, Le Légataire universel, Jean-François Regnard, m.e.s. Jean-Paul Roussillon, 8 mai 1974
Ondine, Ondine, Jean Giraudoux, m.e.s. Raymond Rouleau, 1974
Lilia Petite, La Nostalgie, camarade…, François Billetdoux, m.e.s. Jean-Paul Roussillon, Théâtre de l’Odéon, 16 octobre 1974
L’Impromptu de Marigny, Jean Poiret, m.e.s. Jacques Charon, 27 novembre 1974
Isabelle, L’École des maris, Molière, m.e.s. Jean Meyer, Théâtre Marigny, 25 décembre 1974
Lucinde, Le Médecin malgré lui, Molière, m.e.s. Jean-Paul Roussillon
Célimène, Le Misanthrope, Molière, m.e.s. Jean-Luc Boutté et Catherine Hiegel, sous chapiteau à Saint-Germain-en-Laye, 4 mars 1975
Floris, L’Île de la raison, Marivaux, m.e.s. Jean-Louis Thamin, 12 avril 1975
Berthe, Le Plus Heureux des trois, Eugène Labiche et Edmond Gondinet, m.e.s. Jacques Charon, 6 octobre 1975
Fina, Maître Puntila et son valet Matti, Bertolt Brecht, m.e.s. Guy Rétoré, Théâtre Marigny, 8 mars 1976
Abigaïl, Le Verre d’eau ou les Effets et les causes, Eugène Scribe, m.e.s. Raymond Rouleau, 30 avril 1976
Louise Strozzi, Lorenzaccio, Alfred de Musset, m.e.s. Franco Zeffirelli, 4 novembre 1976
Lucile, Paralchimie, Robert Pinget, m.e.s. Yves Gasc, Petit-Odéon, 4 janvier 1977
Jeannette, Le Renard et la grenouille, Sacha Guitry, m.e.s. Jean-Laurent Cochet, 27 janvier 1978
Lust, Mon Faust (2e acte), Paul Valéry, 13 février 1978
Cidalise, La Nuit et le Moment, Crébillon fils, m.e.s. Jean-Louis Thamin, Petit-Odéon, 14 mars 1978
Mathilde, Un caprice, Alfred de Musset, m.e.s. Michel Etcheverry, 13 mai 1978
Aricie, Phèdre, Jean Racine, m.e.s. Jacques Rosner, Festival du Marais, 29 juin 1978
Vittoria, La Manie de villégiature, Carlo Goldoni, m.e.s. Giorgio Strehler, Théâtre de l’Odéon, 12 décembre 1978
Vittoria, Les Aventures de villégiature, Carlo Goldoni, m.e.s. Giorgio Strehler, Théâtre de l’Odéon, 12 décembre 1978
Vittoria, Le Retour de villégiature, Carlo Goldoni, m.e.s. Giorgio Strehler, Théâtre de l’Odéon, 12 décembre 1978
Mathurine, Dom Juan, Molière, m.e.s. Jean-Luc Boutté, 26 mai 1979
Troisième Femme, L’Œuf, Félicien Marceau, m.e.s. Jacques Rosny, 10 novembre 1979
Justine, L’Œuf, Félicien Marceau, m.e.s. Jacques Rosny, 10 novembre 1979
Sœur Julie, Port-Royal, Henry de Montherlant, 24 mai 1980
Ilse, Triptyque, Max Frisch, m.e.s. Roger Blin, Théâtre de l’Odéon, 15 février 1983
Cléanthis, Amphitryon, Molière, m.e.s. Philippe Adrien, 9 avril 1983
Jeannette, Le Mystère de la charité de Jeanne d’Arc, Charles Péguy, m.e.s. Jean-Paul Lucet, 24 mai 1983
Mademoiselle Beaulieu, Est-il bon ? Est-il méchant ?, Denis Diderot, m.e.s. Jean Dautremay, 3 mars 1984
Judth, Les Corbeaux, Henry Becque, m.e.s. Jean-Pierre Vincent, 12 décembre 1984
Yvonne, Feu la mère de madame, Georges Feydeau, m.e.s. Stuart Seide, 1er juin 1985
Éliante, Le Misanthrope, Molière, m.e.s. Jean-Pierre Vincent, 1985
Lisette, Turcaret, Alain-René Lesage, m.e.s. Yves Gasc, 17 janvier 1987 Sœur Constance de Saint-Denis, Les Dialogues des Carmélites, Georges Bernanos, m.e.s. Gildas Bourdet, Opéra de Lille, 14 au 28 mai 1988, puis Théâtre de la Porte-Saint-Martin
Hortense, Le Legs, Marivaux, m.e.s. Jacques Rosny, 23 avril 1988
Suzanne, Le Mariage de Figaro, Beaumarchais, m.e.s. Antoine Vitez, avril 1989
Phébé, Comme il vous plaira, William Shakespeare – Raymond Lepoutre, m.e.s. Lluis Pasqual, 15 décembre 1989
Mrs. Foresight, Amour pour amour, William Congreve, m.e.s. André Steiger, 1989
Hannah Jelker, La Nuit de l’iguane, Tennessee Williams, m.e.s. Brigitte Jaques, Théâtre des Quartiers d’Ivry, 2 avril 1991
la Baronne, Bal masqué, Mikhaïl Lermontov, m.e.s. Anatoli Vassiliev, 23 mai 1992
la Comtesse, La Fausse Suivante, Marivaux, m.e.s. Jacques Lassalle, 1993
Virginie, Le Faiseur, Honoré de Balzac, m.e.s. Jean-Paul Roussillon, 3 juin 1993 (en alternance)
Lin-Huai, Aujourd’hui ou les Coréens, Michel Vinaver, m.e.s. Christian Schiaretti, Théâtre du Vieux-Colombier, 5 octobre 1993
la Psychanalyste, La Glycine, Serge Rezvani, m.e.s. Jean Lacornerie, Théâtre du Vieux-Colombier, 3 mai 1994
Anna Akimovna, Neiges, Nicolas Bréhal, m.e.s. Charles Tordjman, Théâtre du Vieux-Colombier, 19 octobre 1995
la Baronne, La Vie parisienne, Jacques Offenbach, Henri Meilhac et Ludovic Halévy, m.e.s. Daniel Mesguich, 8 février 1997
Lizavetta Bogdanovna, Un mois à la campagne, Ivan Tourgueniev, m.e.s. Andreï Smirnoff, 26 avril 1997
Iris, La Tempête, William Shakespeare – Daniel Mesguich, m.e.s. Daniel Mesguich, 7 février 1998
Cérès, La Tempête, William Shakespeare – Daniel Mesguich, m.e.s. Daniel Mesguich, 7 février 1998
Junon, La Tempête, William Shakespeare – Daniel Mesguich, m.e.s. Daniel Mesguich, 7 février 1998
Bélise, Les Femmes savantes, Molière, m.e.s. Simon Eine, mai 1998
Madame Sissé, Le Glossaire, Max Rouquette, m.e.s. Vincent Boussard, Studio-Théâtre, 9 novembre 1998

Comédie française
La Gouvernante, Le Mal court, Jacques Audiberti, m.e.s. Andrzej Seweryn, Théâtre du Vieux-Colombier, 19 septembre au 29 octobre 2000
Madame Pinchard, Le Dindon, Georges Feydeau, m.e.s. Lukas Hemleb, 16 novembre 2002
La duchesse d’Albuquerque, Ruy Blas, Victor Hugo, m.e.s. Brigitte Jaques, 11 décembre 2002
Une duègne, Ruy Blas, Victor Hugo, m.e.s. Brigitte Jaques, 11 décembre 2002
Tante José, Papa doit manger, Marie NDiaye, m.e.s. André Engel, 22 février 2003
La Sagesse, Le Grand Théâtre du monde, Pedro Calderón de la Barca, m.e.s. Christian Schiaretti, 13 mars 2004
La Mémoire, Le Procès en séparation de l’âme et du corps, Pedro Calderón de la Barca, m.e.s. Christian Schiaretti, 13 mars 2004
Colette-narratrice, Feu le music-hall, Colette, m.e.s. Karine Saporta, Théâtre du Vieux-Colombier, 22 septembre 2004
Le chœur, Les Bacchantes, Euripide – Jean & Mayotte Bollack, m.e.s. André Wilms, 12 février 2005 ; reprise 1er décembre 2005
Leonor, Le Cid, Pierre Corneille, m.e.s. Brigitte Jaques-Wajeman, 29 octobre 2005
La figure pauvre, L’Espace furieux, Valère Novarina, m.e.s. Valère Novarina, 21 janvier 2006
Constance, Pedro et le commandeur, Félix Lope de Vega, m.e.s. Omar Porras, 2 décembre 2006
Nazarovna, Sur la grand-route, Anton Tchekhov, m.e.s. Guillaume Gallienne, Studio-Théâtre, 1er février 2007
F, Pour un oui, pour un non, Nathalie Sarraute, m.e.s. Léonie Simaga, Studio-Théâtre, 19 avril 2007
Lizzie Berril, La Fin du commencement, Seán O’Casey, m.e.s. Célie Pauthe, 6 décembre 2007
La Huppe, Les Oiseaux d’Aristophane, m.e.s. Alfredo Arias, 10 avril 2010
(un paysanne, la mère de Solveig…), Peer Gynt de Henrik Ibsen, divers personnages , 2011-2012
Notre cher Anton de Catherine Salviat Mise en scène Catherine Salviat, 2011-2012
Madame Norman, Les enfants du silence de Mark Medoff, 2014-2017
Un seigneur, La Double inconstance de Marivaux, 2014-2017
Entretien avec le journaliste Laurent Goumarre, Paradoxe(s), 2020

Théâtre hors comédie française
1984 : The Way you are
1991 : Les Poupées de Martin Provost, mise en scène de l’auteur, Festival d’Avignon
1994 : Chronique des malandrins de Tomoyoshi Murayama, lecture Festival d’Avignon dans le cadre de Programme Japon
1994 : Les Deux Filles de Monsieur Sawa de Kunio Kishida, lecture Festival d’Avignon dans le cadre de Programme Japon
1994 : Le Nid des lucioles de Tetsu Yamazaki, lecture Festival d’Avignon dans le cadre de Programme Japon
1994 : Le Crime de la baie d’Atami de Kôhei Tsuka, lecture Festival d’Avignon dans le cadre de Programme Japon
1994 : Angels in America de Tony Kushner, mise en scène Brigitte Jaques, création Festival d’Avignon
2008 : À la maison d’Alain Lahaye, mise en scène de l’auteur
2008 : Deux Petites Dames vers le Nord de Pierre Notte, mise en scène de Patrice Kerbrat, avec Christine Murillo, Pépinière Opéra
2008 : Le Suicidé de Nikolaï Erdman, mise en scène Volodia Serre, Théâtre 13
2009 : Dans la jungle des villes de Bertolt Brecht, mise en scène Clément Poirée, Théâtre de la Tempête
2010 : Deux Petites Dames vers le Nord de Pierre Notte, mise en scène de Patrice Kerbrat
2010 : La Route vers la Mecque de Athol Fugard, mise en scène Jean-Marc Eder, Théâtre de la Manufacture
2010 : Notre cher Anton, autour de Tchekhov et de ses amis, lecture avec Guillaume Gallienne, Théâtre Jean Vilar Suresnes
2011 : Hamlet de William Shakespeare, mise en scène Jean-Luc Revol, Fêtes Nocturnes de Grignan
2011 : À la maison d’Alain Lahaye, mise en scène de l’auteur, Aktéon Théâtre
2013 : La Folle de Chaillot de Jean Giraudoux, mise en scène Didier Long, Comédie des Champs-Élysées
2014 : Dramuscules de Thomas Bernhard, mise en scène Catherine Hiegel, Théâtre de Poche Montparnasse
2016 : Mange ! de Bénédicte Fossey et Eric Romand, mise en scène Pierre Cassignard, Théâtre Tête d’Or
2017 : La Reine de beauté de Leenane de Martin McDonagh, mise en scène Sophie Parel, Festival d’Avignon off

Cinéma
1980 : Les Séducteurs (partie La Méthode française d’Édouard Molinaro) : Christine
1984 : Just the Way You Are, d’Édouard Molinaro
1989 : Romuald et Juliette de Coline Serreau : Françoise Blindet
2001 : Quand on sera grand de Renaud Cohen : Lilianne
2003 : Les Corps impatients de Xavier Giannoli : la mère
2004 : Vert paradis d’Emmanuel Bourdieu : la mère de Simon
2004 : Pour le plaisir de Dominique Deruddere : la dame patronesse
2004 : Mensonges et trahisons et plus si affinités… de Laurent Tirard : la directrice littéraire
2005 : Le Promeneur du Champ-de-Mars de Robert Guédiguian : Mado
2005 : Avant l’oubli d’Augustin Burger : la mère de Jeanne
2008 : Coco de Gad Elmaleh : Madame le Ministre
2011 : Omar m’a tuer de Roschdy Zem : Hélène Carrère d’Encausse
2013: Guillaume et les garçons,  à table !  de Guillaume Galienne : la pédopsychiatre
2017: Maryline de Guillaume Galienne : la dame du doigt levé

Télévision
1967 : Au théâtre ce soir : De passage à Paris de Michel André, mise en scène Jacques-Henri Duval, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1970 : Au théâtre ce soir : C’est malin de Fulbert Janin, mise en scène Jacques Fabbri, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1970 : Au théâtre ce soir : Un fil à la patte de Georges Feydeau, mise en scène Jacques Charon, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny (spectacle de la Comédie-Française)
1971 : Au théâtre ce soir : Bienheureuse Anaïs de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Jacques-Henri Duval, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1971 : Au théâtre ce soir : Tapage nocturne de Marc-Gilbert Sauvajon, mise en scène Jacques-Henri Duval, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1972 : Les nouvelles aventures de Vidocq, épisode 12 : « L’épingle Noire », de Marcel Bluwal Sophie
1972 : Électre de Jean Giraudoux, réalisation Pierre Dux (Comédie-Française)
1974 : Au théâtre ce soir : Hélène ou la Joie de vivre de André Roussin et Madeleine Gray d’après le roman de John Erskine, mise en scène René Clermont, réalisation Georges Folgoas, Théâtre Édouard VII
1975 : Au théâtre ce soir : Le Sourire de la Joconde d’Aldous Huxley, mise en scène Raymond Gérôme, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Édouard VII
1975 : Au théâtre ce soir : On croit rêver de Jacques François, mise en scène de l’auteur, réalisation Pierre Sabbagh, théâtre Édouard VII
1977 : Au théâtre ce soir : Caterina de Félicien Marceau, mise en scène René Clermont, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1979 : Les Cinq Dernières Minutes épisode Mort à la criée de Claire Jortner : Marie-Paule
1979 : Les Cinq Dernières Minutes épisode Chassez le naturel de Claude Loursais
1982 : Au théâtre ce soir : Je l’aimais trop de Jean Guitton, mise en scène Michel Roux, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1983 : Un adolescent d’autrefois d’André Michel
1984 : La Dictée de Jean Cosmos
1984 : Au théâtre ce soir : La Vie sentimentale de Louis Velle, mise en scène Maurice Ducasse, réalisation Pierre Sabbagh, Théâtre Marigny
1988 : Les Cinq Dernières Minutes épisode Mystère et pommes de pin de Jean-Pierre Desagnat : Pauline Boisron
1995 : Julie Lescaut, épisode 5, saison 4 : Double Rousse d’Élisabeth Rappeneau – Tania Janin
2001 : Un cœur oublié de Philippe Monnier Madame de Montigny
2006 : Greco, Saison 1 épisode 5 « Mon assassin », de Philippe Setbon Christine Sartie
2007 : PJ, Saison 11 épisode 10 « Service funèbre », de Claire de La Rochefoucauld Adèle Contenet
2007 : Boulevard du palais, Saison 9 épisode 5 « La Geôle », de Christian Bonnet Marie Pessoa
2009 : PJ, Saison 13 épisode 10 « Le flag », de Pascal Heylbroeck Mme Galice

A participé à :

  • Les rendez-vous de Confluences
  • Lettres d'automne 2019